СТОИМОСТЬ ВХОДНОГО БИЛЕТА
Калининградский историко-художественный музей: взрослые - 150 рублей, студенты и курсанты - 100 рублей, школьники - 50 рублей, дошкольники - бесплатно.
Филиалы
Музеи «Форт №5» и«Бункер»: взрослые - 150 рублей, студенты и курсанты - 100 рублей, школьники - 50 рублей, дошкольники - бесплатно.
Музей Кристионаса Донелайтиса: взрослые - 80 рублей, школьники - 50 рублей, дошкольники - бесплатно.
Надгробный камень обер-бургомистра Кёнигсберга, писателя Теодора Готлиба фон Гиппеля был найден жителем Калининграда и передан в фонды Областного историко-художественного музея. Немецкий государственный деятель родился 31 января 1741 года в Гердауэне…
236016, Калининград,
ул. Клиническая, 21
тел.: 994900
тел.: 89118683176
На персональной выставке заслуженного художника России Олега Пьянова «Мой город» представлены более 60 авторских работ – живопись и графика. Основной темой творчества художника является жизнь Калининградского края. Ирония и гротеск – неизменные спутники творчества Олега Пьянова.
«Хочу сказать несколько слов своему зрителю, с которым диалог продолжается вот уже пятьдесят лет… За все годы творческой жизни… думаю, в моих работах прибавилось мудрости, понимания и видения мира, чем я и делюсь со своим зрителем. В этом и заключается смысл моей жизни. Я считаю себя счастливым человеком».
Олег Алексеевич Пьянов - член Союза Художников России с 1981 года. Родился 5 июня 1941 года в Нижнем Новгороде. С 1946 года живет в Калининграде. Окончил Рязанское художественное училище. С 1970 года - участник международных, республиканских, зональных, областных выставок. Провел персональные выставки в Германии, Польше, Дании, Швеции, Литве, Москве; большое количество персональных выставок в Калининграде. Российским Комитетом по регистрации рекордов Планеты Олегу Алексеевичу вручен диплом, медаль и почетный кубок «Ника» за участие в рекордном количестве выставок. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях России, Польши, Германии, Австрии, Голландии. Японии,Кореи, Израиля, Испании, Швеции, Австралии, Франции, Дании, Америки.
Выставка «Мой город» будет работать в Калининградском историко-художественном музее до 4 июля 2016 года.
Организационный комитет фестиваля исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп» и Калининградский областной историко-художественный музей приглашают всех желающих волонтёров принять активное участие в помощи по организации и непосредственному проведению данного мероприятия.
Фестиваль проводится c 2006 года в Зеленоградском районе Калининградской области при поддержке администрации района и губернатора Калининградской области. Название дало поселение викингов, возникшее здесь около 800 года н. э. и просуществовавшее до начала XI века.
В 2016 году фестиваль будет проходить с 29 по 31 июля (с 11:00 до 21:00 каждый день) недалеко от посёлка Романово.
Кауп – фестиваль, ориентированный на семейный отдых. Программа фестиваля включает в себя мероприятия для всех возрастов. Для самых маленьких будет работать археологические раскопки и детская площадка. Посетители постарше смогут научиться древним ремеслам на нескольких мастер-классах, любознательных ждет лекция об истории костюма, ценителей музыки – три отличных концерта в день. Каждый сможет потанцевать, покататься на лошади и пострелять из лука. Все три дня фестиваля проходят военные состязания викингов. Турнир дружин - одно из ключевых мероприятий фестиваля, на котором соревнуются дружины из разных городов за право называться самой сильной дружиной фестиваля «Кауп». Также проводятся турниры лучников, конное шоу, огненное шоу, работает контактный зоопарк.
Всем желающим предлагается принять участие в следующих направлениях:
- приём организованных туристических групп;
- обеспечение информацией посетителей фестиваля;
- помощь на интерактивных площадках фестиваля;
- помощь в организации и/или проведении квеста по территории фестиваля совместно с сотрудниками калининградского областного историко-художественного музея.
Организаторы фестиваля гарантируют:
- студентам справки о пройденной практике;
- благодарственное письмо от руководителя проекта «Фестиваль исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп» и администрации Зеленоградского района;
- опыт работы с творческими коллективами, общение с гостями из-за рубежа и из других регионов нашей страны, а также с детской аудиторией;
- участие в различных творческих проектах в рамках фестиваля.
Контактное лицо: Топалова Анастасия Ивановна, старший специалист информационно-коммуникативного отдела историко-художественного музея.
Телефон для записи: 8-921-615-57-49.
Подробности: http://www.kaup39.ru/
Персональная выставка Светланы Радченко «Странные рисунки, странные слова» представляет собой авторские графические работы – волшебные пейзажи и мистические сюжеты, вдохновлённые в равной степени красотой окружающего мира и фантазией художника. Автор выставки «проведёт» зрителя по хорошо знакомым местам Калининградской области, даст возможность полюбоваться старинными зданиями, отдохнуть в тени вековых деревьев, помечтать над безмятежной водной гладью. Светлана Радченко покажет здесь не только внешнюю реальность, но и сюжет, который скрывается за гранью её очевидности.
По словам Светланы Радченко, даже переполненному любовью и восхищением художнику невероятно сложно зафиксировать на бумаге подлинную картину бытия: «Но всё же… Возможно ли нарисовать чувства…. или ощущения? От ветра… От яркого солнца… Или дождя…». Тем не менее, автор выставки продолжает рассказывать нам о красоте мира и его чудесах всеми возможными способами. Субъективная реальность вплетается в то, что видит художник… Но всё равно многое остается за пределами возможностей карандаша. Поэтому и возникают слова, как дополнение к рисункам, как своеобразный смысловой и личный чувственный нюанс, как комментарий для того мира, который «рисуется иногда сам собою и начинает существовать независимо от автора». Чаще всего художник использует хокку – японские трехстишия. Но иногда графические работы дополняют слова и мысли самой Светланы Радченко.
Об авторе:
Художник-график. Закончила факультет изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Участник российских и международных выставок и пленэров. Художественные работы находятся в частных коллекциях России, Литвы, Украины, Германии, Норвегии, США, а также в коллекции Калининградского историко-художественного музея.
Выставки:
2001 – участник международного художественного проекта «Ужин с Кантом», Калининградский историко-художественный музей;
2002 – персональная выставка «Зоошоу», Калининградский историко-художественный музей;
2002 – участник выставки «Быть или смотреть», Калининградский историко-художественный музей;
2011 – участник художественного проекта «Поехали!», Калининградский историко-художественный музей;
2012 – участник художественно-выставочного проекта «Театр Гофмана», Калининградский историко-художественный музей;
2012 – персональная выставка «Нереальная реальность», Калининградский историко-художественный музей;
2012 – персональная выставка «Без названия», городская библиотека им. А.П. Чехова, Калининград;
2012 – участник американо-российской выставки «Политическая карикатура США: вчера и сегодня», Калининградский историко-художественный музей;
2012, 2013 – участник городской выставки "Tilzit@Art", г. Советск;
2012 – участник международного художественного проекта «Ход весны: 48 растений», Балтийский филиал Государственного центра современного искусства совместно с Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма;
2013 – участник международного пленэра и выставки «Мир вокруг Кристионаса Донелайтиса», Калининградский историко-художественный музей;
2014, 2015 – участник международного пленэра «Салем», Калининград;
2015 – персональная выставка «Немного солнца в холодной воде», городская детская библиотека им. С. Михалкова, Калининград;
2015 – персональная выставка «Я и забыла, как прекрасно вокруг. Стихи и рисунки», городская библиотека им. С. Снегова, Калининград.
ЖДЁМ ВАС!
Традиционная акция, приуроченная к Международному дню музеев, прошла при поддержке регионального министерства культуры, в одиннадцатый раз. Центральной темой программы Музейной ночи в Калининградском историко-художественном музее стала выставка известного французского художника Жюльена Сало «Паучьи метаморфозы», который специально для данного проекта создал инсталляцию с помощью искусственной паутины. Также посетители могли ознакомиться с фото- и видеоработами автора, которые строятся вокруг явления метаморфозы в животном царстве и его власти над человеческим воображением. Отметим, выставка Жюльена Сало будет работать в музее до 6 июня в рамках Французских недель в Калининграде (партнёр - Балтийский филиал ГЦСИ).
Еще одной популярной темой Музейной ночи стала презентация фестиваля исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп». Гости праздника с удовольствием фотографировались в костюмах этой эпохи, а самые маленькие посетители участвовали в интерактивных занятиях, в ходе которых они могли почувствовать себя настоящими археологами и найти в специально оборудованном раскопе материальные свидетельства жизни древних обитателей Янтарного края.
Кроме того, посетители музея смогли ознакомиться с выставкой раритетной кино- и фотоаппаратуры, посмотреть фильм о ночных животных, увидеть кадры кинохроники, повествующие об истории нашего города, принять участие в детективном квесте, а также сняться в настоящем фильме.
Порадовала насыщенной программой участников Музейной ночи и смотровая площадка археологических раскопок «Королевский замок» (филиал КОИХМ). Здесь состоялось конно-каскадёрское представление воспитанников центра «Каприоль», которые демонстрировали всем собравшимся различные трюки, а также устроили эффектное конно-огненное шоу. Весь вечер для посетителей выступал коллектив авторской песни «Аквамарин», работала полевая кухня. Также здесь можно было ознакомиться с выставками «История Королевского замка» и «Поиски культурных ценностей. Музейные коллекции Кёнигсбергского замка».
В музее «Бункер» в эту ночь была проведена реконструкция обстановки в штабе немецкого гарнизона накануне капитуляции 9 апреля 1945 года. Продлил свою работу до 23-х часов ночи и музей «Форт №5», где можно было ознакомиться с выставками «Памятники оборонительного зодчества», «Штурм Кёнигсберга», «Немцы против Гитлера», «Война, как ком, катилась по дорогам...», «Соколы генерала Хрюкина в небе Восточной Пруссии» и другими.
Представитель Музея доисторического периода и ранней истории г. Берлина Кристоф Ян посетил с рабочим визитом Калининградский областной историко-художественный музей в рамках договора о сотрудничестве, подписанного директорами двух учреждений в марте этого года. Таким образом началась работа по изучению и документированию хранящихся в фондах КОИХМ артефактов в рамках научно-исследовательского проекта «Территория бывшей Восточной Пруссии в период Римской империи и Великого переселения народов. Находки I-VII веков нашей эры из музея «Пруссия» Кёнигсберга», реализуемого при поддержке Фонда прусского культурного наследия.
Финансирование проекта будет осуществляться Немецким научно-исследовательским обществом (DFG). Его главная цель – создание виртуального каталога музея «Пруссия» – всемирно известного музея Королевского замка Кёнигсберга. Проект позволит объединить считавшуюся безвозвратно утраченной в годы Второй мировой войны коллекцию древностей в сети Интернет и обеспечить доступность уникального собрания для всех пользователей. Предполагается, что виртуальный каталог музея «Пруссия» будет представлен на русском и немецком языках.
Археологическая коллекция музея «Пруссия» насчитывала более 240 тысяч экспонатов, среди которых были предметы быта, украшения, оружие, монеты, кубки и другие свидетельства жизни людей разных эпох. В годы Второй мировой войны музейные раритеты бесследно исчезли. Однако часть коллекции все же удалось обнаружить в Калининграде в ходе поисковых работ КОИХМ. Около 1000 предметов были найдены в руинах Королевского замка в послевоенное время. В книге учёта фондов Калининградского краеведческого музея (позже КОИХМ) первые записи о поступлении экспонатов музея «Пруссия» датированы 1950 годом. 30 тысяч предметов были обнаружены на территории форта №3 «Король Фридрих III» в 1999-2003 гг.. Эти находки стали сенсацией европейского масштаба. Предметы Prussia-Museum есть также в музеях Германии и Польши.
Презентация проекта «Территория бывшей Восточной Пруссии в период Римской империи и Великого переселения народов. Находки I-VII веков нашей эры из Музея «Пруссия» Кёнигсберга» намечена на 2017 год.
В Калининградском областном историко-художественном музее прошли торжественные проводы призывников, отобранных для прохождения военной службы в Президентском полку Федеральной службы охраны Российской Федерации. Перед тем, как отправится на службу в Кремль, 10 молодых людей побывали в стенах КОИХМ, где собрались родные и близкие новобранцев, а также ветераны Великой Отечественной войны, представители регионального правительства, школьники.
Ребятам провели экскурсию в зале «Восточно-Прусская операция советских войск в апреле 1945 года», где представлены многочисленные подлинные документы, фотографии, личные вещи, оружие периода Великой Отечественной войны, рассказали об истории штурма Кёнигсберга, а также о подвигах русских солдат и офицеров во время войны. Официальная часть мероприятия прошла в новом конференц-зале музея. Здесь защитникам Родины доброго пути и достойной службы в элитном подразделении пожелали заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов, ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Кёнигсберга Иван Рожин, твердости боевого духа пожелали своим сыновьям и родители.
Президентский полк – уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента РФ, других важных государственных объектов, а также участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне.
Призывникам были вручены памятные подарки, а их родителям — благодарственные письма от имени губернатора области. Проводы новобранцев завершились концертом и общим фотографированием.
В Калининградском областном историко-художественном музее состоялось очередное заседание Всероссийского библиотечного конгресса: XXI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации.
Конгресс проводится 14—20 мая в Библиотечной столице России 2016 года – Калининграде при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и регионального правительства.
17 мая с 9-00 до 18-00 в конференц-зале КОИХМ прошло совместное заседание трёх секций Всероссийского библиотечного конгресса: секции библиотек по искусству и музейных библиотек, секции по сохранности библиотечных фондов и секции музыкальных библиотек.
XXI Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации – главное и крупнейшее событие года в библиотечной сфере. Планируется, что в ней примут участие более 1300 специалистов из 64 регионов России. Тема Конгресса 2016 года: «Библиотека и новые технологии культурной деятельности».
К 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в музее «Бункер» воссоздали один из эпизодов деятельности немецкого штаба перед капитуляцией. В одном из помещений был реконструирован интерьер кабинета немецкого офицера. Восстановленная обстановка комнаты станет частью постоянной экспозиции филиала Калининградского областного историко-художественного музея. Напомним, в музее «Бункер» также можно увидеть воссозданный личный кабинет коменданта города-крепости Кёнигсберг генерала Отто Ляша и комнату радиста в момент передачи ему листовки с обращением Маршала Советского Союза А.М.Василевского с предложением сложить оружие и прекратить сопротивление.
С марта 1945 года в бункере находился штаб немецкого командования, руководивший обороной города. Именно в этом историческом месте 9 апреля года советские парламентёры предъявили ультиматум о капитуляции генералу Отто Ляшу, коменданту столицы Восточной Пруссии.
Вечером 9 апреля 1945 года, когда бои продолжались только в центре города, в бункер к коменданту кёнигсбергского гарнизона генералу Отто Ляшу для ведения переговоров советское командование направило две группы парламентёров. В состав первой группы вошли начальник штаба 11-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии подполковник Петр Яновский, капитан Александр Федорко и капитан Владимир Шпитальник. Вторую группу фронтовых разведчиков-парламентеров возглавлял майор Александр Круглов. Обе группы участвовали в переговорах с генералом Ляшем на условиях полной капитуляции, после чего благополучно вернулись в расположение советских войск.
Помещение оснащено всеми системами жизнеобеспечения и расположено на глубине семи метров. Посетители могут ознакомиться с новой экспозицией, выставками «Штурм Кёнигсберга», «Парламентёры Победы».
Надгробный камень обер-бургомистра Кёнигсберга, писателя Теодора Готлиба фон Гиппеля был найден жителем Калининграда и передан в фонды Областного историко-художественного музея. Немецкий государственный деятель родился 31 января 1741 года в Гердауэне (ныне посёлок Железнодорожный), изучал теологию в Кёнигсбергском университете, слушал лекции Иммануила Канта и входил в круг его друзей. В 1780 году был назначен бургомистром, через два года — обер-бургомистром Кёнигсберга, а затем стал членом военного совета и президентом города.
В этом году исполняется ровно 220 лет со дня смерти Теодора фон Гиппеля. Он был похоронен в Кёнигсберге 23 апреля 1796 года. На надгробном камне можно прочитать эпитафию «Быть, а не казаться!» (нем. - Mehr sein als scheinen!). Это девиз, относящийся к одной из добродетелей (сдержанность), восходящих к лютеранству времён эпохи Просвещения.
Теодор фон Гиппель был также современником Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Бытует мнение, что кёнигсберский романтик даже вывел его в роли «крёстного» Дроссельмейера в сказке «Щелкунчик и мышиный король». В создании образа были использованы подлинные черты Теодора фон Гиппеля – чудак, «замаскированный» под важного чиновника, «маленький, сухонький человечек с морщинистым лицом».
Отметим, в старейшем музее региона на выставке «Прусская Москва», посвящённой истории Кёнигсберга XVIII-XIX веков, можно увидеть прижизненный портрет Теодора фон Гиппеля, переданный в КОИХМ его родственником. Кроме того, 22 апреля 2016 года, потомки бургомистра передали копии его портретов в Кафедральный собор в Калининграде.
Справка:
Теодор Готлиб фон Гиппель (31 января 1741 года, Гердауэн, Восточная Пруссия – 23 апреля 1796 года, Кёнигсберг, Восточная Пруссия) – немецкий государственный деятель, писатель, драматург, критик, публицист. Мэр Кёнигсберга. В 1756 году начал изучать теологию в Кёнигсбергском университете, слушал лекции И. Канта.
В 1760/61 году жил в Санкт-Петербурге, был принят в высшем обществе. Позже свое пребывание в России называл «одной из приятнейших эпох» своей жизни.
Вернувшись в Кёнигсберг, поступил на юридический факультет Университета, получил должность в городском суде. Быстро приобрёл славу успешного адвоката. В 1780 году был назначен бургомистром, а в 1782 году — обер-бургомистром Кёнигсберга, в 1786 году стал членом военного совета и президентом города.
Получил известность как автор публицистических и художественных произведений, среди которых выделялся большой роман «Жизненные пути по восходящей линии», представлявший в блестящей юмористической форме широкую панораму прусских и курляндских обычаев и нравов. В 1827—1838 годах собрание сочинений Теодора Гиппеля в 14 томах было издано в Берлине.
Заместитель директора Французского института в России, директор представительства в Санкт-Петербурге Ален Элу посетил КОИХМ в рамках Французских недель в Калининграде (18.04 – 5.06). Стороны обсудили различные варианты сотрудничества, а также договорились о ближайших планах, в том числе, об открытии совместно с Балтийским филиалом ГЦСИ выставки французского художника Жюльена Сало «Паучьи метаморфозы». Специально для проекта «Музейная ночь-2016», которая пройдет в областном центре с 20 на 21 мая, автор создаст инсталляцию с помощью искусственной паутины, представит фото- и видеоработы. Произведения Жюльена Сало строятся вокруг явления метаморфозы в животном царстве и его власти над человеческим воображением. С помощью тонких металлических нитей, покрытых слоем флуоресцентной краски, он создаёт рамочные скульптуры животных и переплетения абстрактных узоров.
Отметим, 2016-й - перекрестный год культуры и туризма России и Франции. Обе стороны придают приоритетное значение развитию межрегиональных связей, презентации новых турпродуктов и развитию туристской инфраструктуры в регионах. Основной акцент сделан на активное вовлечение объектов культурного наследия регионов России и Франции, разработку новых тематических маршрутов, освещающих многовековую историю отношений между двумя странами. В рамках Французских недель в Калининграде пройдут фестивали кино, музыкальные концерты, лекции о культуре и образовании, а также различные мероприятия для изучающих французский язык.
Выставка французского художника Жюльена Сало «Паучьи метаморфозы» будет представлена в Калининградском историко-художественном музее с 20 мая по 6 июня.